За Московскими стройками будет вестись «онлайн» наблюдение





Такое нововведение поможет бороться с долгостроями и обезопасит процесс строительства

С 2016-го года на каждом строительном объекте обязательно придётся устанавливать камеры видео наблюдения, причём видео система должна быть установлена так, чтобы обеспечить панорамный обзор всей строительной площадки. Вопрос об обязательной установке видео наблюдения сейчас рассматривается на заседании правительственного аппарата по вопросам градостроительства в столице.

Во первых установка наблюдения на объектах строительства обеспечит  оперативность реагирования на аварийные ситуации, а так же при этом позволит следить за этапами строительства. «Онлайн» наблюдение поможет оценить работу застройщиков, а так же  контролировать недобросовестные строительные компании, которые в силу каких-то причин не могут закончить объект в поставленные сроки.

Просматривать видеозаписи смогут члены Градостроительного комитета чтобы качественно оценить процессы труда девелоперов. Сейчас в Москве и Подмосковье возводится огромное количество объектов, а в Главстройнадзоре трудится всего 143 специалиста, такому персоналу очень трудно контролировать и оценивать всю массу строящихся объектов. Система видео наблюдений на стройке облегчит труд представителей строительных ведомств, потому что все камеры будут включены в систему общественной безопасности и управления - «Безопасный регион».

Если закон об установки камер будет принят, то застройщикам придётся за свой счёт оснащать строительные объекты набором видеонаблюдения, так же подключать аппаратуру к общей системе. Выбор подрядчика для проведения работы по установке видеооборудования будет проводиться на конкурсной основе.

Несмотря на эти расходы, такое нововведение поможет бороться с долгостроями, при любой сложной и аварийной ситуации на стройке можно будет ожидать медицинской помощи практически сразу. Это обезопасит процесс строительства, так же контроль за работой застройщиков поможет решать любые возникающие проблемы на начальных этапах.