Задерживаются сроки сдачи нескольких высокобюджетных объектов





В этом году, могут произойти не только срывы строительства, а так же и несколько проектов могут быть заморожены

По данным предоставленным аналитиками организации «Метриум Групп» стало известно, что из 97 жилых апарт-комплексов, которые планируются к вводу в эксплуатацию в 2016-м году, более 60% относится к высокобюджетному сегменту, это проекты «элит» и «бизнес» классов. При этом около третьей части из 97 объектов должны были получить разрешения на эксплуатацию еще  2015-м году. Реализация некоторых апарт-комплексов пока незначительно, но задерживается от изначально  намеченных сроков.

Про мнению Марии Литинецкой, партнёра структуры «Метриум Групп», пока нельзя говорить о повальном характере переноса сроков жилья и отставание от начального графика на месяц, два месяца  – это не критично, но всё таки небольшой сигнал, свидетельствующий о проблемах девелоперов. В этом году, могут произойти не только срывы строительства, а так же и несколько проектов могут быть заморожены.

В планах ожидается, что 2016-м году будут сданы двадцать три жилых комплекса класса «бизнес», одиннадцать проектов элитного жилья, двадцать четыре проекта высоко бюджетных апартов, из которых четырнадцать объектов относится к «бизнес» классу и десять – это элитное жильё.

Одной из основных проблем застройщиков является система финансирования, покупатели не спешат вкладывать свои средства в недостроенные объекты и стараются приобрести жильё уже на стадии полной готовности, при этом приемлемые цены, дисконты и скидки позволяют сэкономить заметную сумму денег. Это на руку покупателям и не выгодно для застройщиков, которые возводят свои комплексы с участием долевых вложений.  По словам Марии Литинецкой, в отличии от более дешёвого жилья, в новостройках класса «бизнес», основная доля сделок заключается, как правило уже в практически законченных комплексах.