Задержки по срокам строительства станут рядовым явлением на период 2016 – 2017-го годов





Темпы ввода жилых комплексов в эксплуатацию в этом году замедлились на 20 – 25%

По данным экспертов сферы недвижимости за этот год темпы возведения жилых многоквартирных домов  значительно снизились, в среднем на одну четвёртую часть, 20 – 25%. Такую информацию предоставили сотрудники организации ГК «Лидер Групп». Если в докризисный период строительство новостройки занимало в среднем порядка двух лет, то в последнее время дома возводятся за тридцать месяцев.   

Одной из главных причин увеличения сроков строительства можно считать  снижение реализации квартир, динамики продаж у застройщиков. Ведь именно средства, вырученные от вложений дольщиков, зачастую являются источником финансирования, основным капиталом для ведения строительства. Сейчас речь идёт о компаниях, которые строят с учётом собственного капитала и на финансирование со стороны вкладчиков. 

Большее число покупателей жилья не стремятся вкладывать свои накопления в объекты на ранних стадиях строительства, при этом денежная «подушка», которую некоторые компании сформировали за прошлые периоды активных продажах, постепенно иссякла. В итоге темпы строительства жилья у многих девелоперских структур замедляются.

По мнению аналитиков организации «Лидер Групп», снижение динамики возведения жилых домов – это явление временное и не всегда говорит о финансовых проблемах у девелопера. Так что бить тревогу вкладчики не должны, потому что в разное время в процессе строительства у застройщика могут появляться  сложности, которые приводят к снижению темпа развития комплекса, но не приведут к замораживанию объекта. Для вкладчика - покупателя квартиры, любая временная задержка ввода жилого дома в эксплуатацию это не приятная новость, но как считают эксперты, задержки по срокам строительства станут рядовым явлением на период 2016 – 2017-го годов.