Затягивается сдача строительных объектов нескольких учебных заведений





В какие сроки будет окончено строительство четырёх школ и трёх детских садов?

Строительные работы по возведению нескольких учебных заведений затягиваются на неопределённый срок. Откладывается сдача около семи учебных объектов, из них четыре школы и три дошкольных учебных заведения.

Реализация строительных объектов была начата в 2013-м году, бюджет проекта насчитывал около двух миллиардов рублей, в планах строительных компаний было закончить работы ещё в 2014-м, начале 2015-го года, однако здания до сих пор не достроены. 

В результате большое количество детей не могут начать учебный год и пойти в детские сады расположенные ближе к дому и приходиться посещать другие учебные заведения. К примеру, школа около Хорошёвского шоссе должна была быть достроена в середине 2014-го года, а на сегодняшний день сдана лишь часть здания. А на строительном объекте на Петрозаводской улице, до сих пор не проведены коммуникации, хотя этот детский должен быть построен уже в 2013-м году.

Связаны такие просрочки строительства с тем, что объекты не типовые, строительные компании отказались от стандартных и типовых учебных зданий и положились на новые проекты застроек. Приходится учитывать и тот факт, что часть денег была использована не функционально.

В конце июля правительством столицы было сделано публичное заявление для прессы, по поводу строительства новых социальных объектов на территории города, строительный рынок ожидает удешевления строительства, а связано это с введением типового проектирования. Какие либо оценки и более точные прогнозы можно будет дать, когда типовое проектирование будет введено в программу социального строительства города Москвы.