Жилые площади на ранних стадиях строительства всё так же востребованы у покупателей





Доля сделок по приобретению жилья на ранних стадиях строительства за последний год практически не изменилась

За последний год на рынке столичной недвижимости количество сделок, которые заключаются на первых стадиях строительства зданий и комплексов, осталось на таком же уровне. Информация предоставлена сотрудниками девелоперской организации «Лидер Групп».

По данным компании, несмотря на негативные тенденции в мире экономики, на заявление прессы, большое число обманутых вкладчиков, покупатели квартир не отказались от приобретения жилья на первых стадиях строительства жилого объекта, которые считаются наиболее рискованными.

В новостройках Подмосковья, около 10 % сделок заключаются непосредственно на начале реализации квартир и ещё около 20 % на начале строительства первых уровней здания. За последний год количество таких сделок не сильно изменилось.

Практически каждый второй покупатель жилья, приобретает квартиру в новом комплексе на период возведения средних и последних этажей, считая, что этот этап наиболее оптимальный и безопасный для приобретения квартиры. Риски недостроя в этом случае намного ниже, чем в начале продаж и стоимость квартиры ещё не так поднялась, как в уже готовом доме. Каждый пятый покупатель приобретает квартиру на первых этапах строительства, примерно столько же клиентов покупают уже готовый продукт, квартиру в законченном жилом комплексе, на последнем этапе сдачи здания в эксплуатацию. 

Так, что согласно статистических данных, москвичи не перестали делать покупки квартир в строящихся комплексах. Сейчас покупатель более серьёзно подходит к приобретению квартиры, старается узнать  побольше информации о застройщике, ознакомиться с уже готовыми проектами компании, тщательно взвешивает все аспекта в выборе комплекса и девелопера.