Американский доллар и недвижимость в Москве





Влияние доллара на стоимость недвижимости в Москве.

На сегодняшний день стоимость жилья на территории столицы перешагнула отметку в три тысячи долларов. Обыватели интересуются, какая связь между ценой за американский  доллар и квартирами в Москве. На большинство жилых площадей цена считается в рублях и по данным за последний год повышение цен, вслед за ростом стоимости валюты не ожидается. Конечно, как правило, расчёт стоимости жилья при покупке или продаже осуществляется конкретно в российской валюте. Однако,  хочется заметить, что при постановке цены за жилую площадь она озвучивается в долларах или евро. Связано это с тем, что рубль величина слишком не постоянная, например, если цены на какой-то товар были повышены на 10%, а рубль подешевел скажем на 50%, то цена на товар не выросла, а  снизилась.

Можно сказать, что цены на массовое жильё стали рублевыми ещё десять лет назад, но на современном рынке недвижимости становится гораздо удобнее использовать валютные цены, это облегчает прогнозирование движения и изменения ценовой политики недвижимости.

Стоимость жилья в первую очередь зависит от объёма финансовых средств в стране, которые могут прийти или не прийти на рынок жилья. Финансовые средства страны определяются  продажей нефти, газа, многими другими ресурсами, цены на которые отражаются непосредственно в долларах и евро, и рубль в данном соотношении является производной частью доллара.

Отсюда можно сделать следующий вывод, то что рубль не отражает состояния цен на различных рынках стран. Американская валюта тоже не эталон и подвержена инфляции, но в гораздо меньших масштабах, чем Российский рубль. Так что от влияния доллара на стоимость недвижимости уходить нет смысла и эта валюта гораздо яснее отражает уровень средних цен.