Банки заявили, что не будут выдавать ипотечные кредиты в валюте





Чтобы получить валютный кредит заёмщик должен получать доход в валюте

За шесть месяцев этого года банки выдали менее пятисот ипотечных кредитов в валюте, сообщает одна из газет следящая за последними новостями недвижимости. В 2014-м году таких кредитов за соответствующий период было выдано в шесть раз больше порядка двух с половиной тысяч в иностранных денежных единицах.

Однако надо сообщить и о том, что в последние месяцы этого года замещена положительная динамика направленная на оформление валютной ипотеки. В январе этого года было выдано всего тринадцать ипотечных кредитов в валюте, за август уже сто три кредита взяли заёмщики в долларах. Это очень весомый прирост если сравнивать его с зимним периодом, если при этом учитывать просроченные задолженности, сложную ситуацию на валютном рынке, то люди и банки уже не так верят в устойчивость валютных денежных знаков, как раньше.

В марте этого года коэффициент риска по кредитам в валюте значительно увеличился. Такие риски были не выгодны для банков, валютная ипотека чуть не стала запретной для банковской системы. Один из экспертов этой сферы объяснил ситуацию следующим образом, валютная ипотека невыгодна для банков из-за большого давления на капитал, но банки всё равно идут на предоставление таких услуг непосредственно для клиентов, которые держат значительные остатки средств по депозитам.

Многие крупные банки заявили, что перестанут заниматься выдачей ипотечных кредитов в иностранном денежном эквиваленте. Хотя в редких случаях такие договора всё таки заключаются, но тогда у заёмщика доход должен быть тоже номинирован в долларах или евро. Банки всегда должны быть уверены, что клиент в силах вернуть этот кредит.