Бизнес-класс переживает период «спокойного» спроса





Специалисты ожидают большего понижения цен на новостройки бизнес-классов в текущем году

В начале 2016-го года в сегменте новостроек бизнес-класса на территории столицы, специалистами были отмечены порядка двухсот семидесяти сделок по приобретению жилья. Если сравнивать эти показатели с декабрём 2015-го года, то количество сделок понизилось на 17%. Информацию предоставило агентство Savills.

Стоимость одного м2 в комплексах класса бизнес в столице в январе 2016-го года насчитывает 281 тысячу рублей. Цена  за один квадрат понизилась на 1,6 %, а по сравнению с январём месяцем прошлого года цена упала на 4%. Разница стоимости квартир и апартаментов составляет 12,5%, год назад она насчитывала порядка 22%.

Средняя денежная сумма сделки в новостройках класса бизнес  в столице на январь месяц увеличилась на 1,6 миллиона рублей, по сравнению с прошлым месяцем. Наиболее популярными квартирами бизнес класса для покупателей слали предложения с ценовым диапазоном в 20 – 25 миллионов рублей. Цены на наиболее актуальные апартаменты варьировались от 15 до 20 миллионов рублей.

В течении 2015-го года на ценовую политику квартир бизнес-класса постоянно давили новые появляющиеся на рынке объекты. За последние двенадцать месяцев объём предложения увеличился на 10%. На рынок вышло не мало крупных жилых комплексов этого сегмента недвижимости. Несмотря на увеличение предложения, покупатели не так часто обращают своё внимание на бизнес-класс, так что ценовой рост в 2016-м году на проекты бизнес-класса, аналитики рынка не предполагают. 

Бизнес-класс переживает период «спокойного» спроса, внимание покупателя переместилось в более доступное жильё, которое становится всё лучше и комфортнее с каждым проектом. При этом ценовая политика на комфорт-класс принимается покупателем  намного лучше. Тем более в комфорт  и эконом классах застройщик старается предложить своему клиенту качественную и развитую инфраструктуру, транспортное расположение, более комфортную среду для жизни, учитывая при этом сложную экономическую ситуацию в стране и платёжеспособность населения. Жильё комфорт и эконом класса захватывает рынок и перенимает на себя весь основной спрос населения.

Специалисты ожидают большего понижения цен на новостройки бизнес-классов в текущем году.