Большая реконструкция ждёт несколько крупных улиц в центре Москвы





Благоустройство улиц заключается в создании более комфортных условий для пешеходов и территории для отдыха

По сообщениям «Российской газеты» столичные власти планируют реконструкцию Тверской улицы. В четверг 10 марта, на интернет-портале «Активный гражданин», москвичам предложили высказаться по поводу новых идей благоустройства, ряда улиц в центре столицы. В частности на Тверской улице рассматривается проект по возвращению липовой аллеи.

Так же помимо липового сквера на Тверской планируется установка фонарей, которые будут изготовлены по старинным фотографиям и документам.  Тротуары на Тверской улице будут расширены, планируется проведение других работ по благоустройству Тверской улицы, направленных на улучшение внешнего облика улицы и повышения комфорта и удобства уличного пространства. Тверская улица будет вымощена крупной разноцветной плиткой. При помощи плитки разных цветов тротуар разделят на два сектора: технический и пешеходно-прогулочный.

В 2011-м году на Тверской улице строители меняли дорожное покрытие. Вместо асфальта была положена тротуарная плитка, гарантийный срок которой составляет около двадцати лет. На проект государство выделяло около четырёх миллиардов рублей.

Реконструкция ждёт и территорию улицы Новый Арбат, здесь планируется создание более комфортных условий для пешеходов. Границы улицы Новый Арбат будут озеленены, планируется высадить более ста восьмидесяти деревьев, организовать новые общественные пространства, предназначенные для комфортного отдыха. Все провода линий электропередач, которые закрывают перспективу и виды улицы будут убраны и перенесены под землю.

Проезжая часть на Староваганьковском, Крестовоздвиженском, Газетном и Никитском переулках, на улице Малая Дмитровка, будет сужена, а пешеходный сектор увеличен на одну третью часть. Власти столицы уже объявили о проведении трёх конкурсов на лучшую идею благоустройства улиц и общественных пространств около Кремля.