Цены на таунхаусы могут подрасти на 20 – 30%





Чиновники в процессе разработки новых норм для закона ФЗ-214 будут руководствоваться интересами малого бизнеса

Бюджетные таунхаусы в ближайшее время могут заметно подорожать. Сейчас в правительстве подготавливается проект о распространении закона о долевом участии в строительстве (Ф3-214) на здания сблокированной застройки. Законопроект направлен на улучшение защиты прав дольщиков, такие поправки в документе могут привести к увеличению стоимости таунхаусов на 20-30%. Информацию предоставила газета «Известия», ссылаясь при этом на заявления представителей Госдумы по решению земельных вопросов и строительству.

По мнению экспертов, жёсткие требования закона ФЗ-214 будут невыполнимы для небольших организаций, которые занимаются строительством и развитием загородного сегмента жилья – таунхаус.   Предпринимателям придётся либо покидать рынок, или значительно увеличивать стоимость своих объектов.

Таунхаус – это жилое здание сблокированное, соединённое общей стеной с другим домом застройки. В зданиях, насчитывается не более трёх этажей. Состоят такие жилые объекты из нескольких блоков, обычно не более десяти домов. Каждое здание предназначено для проживания одной отдельной семьи. Такие жилые объекты носят название – «таунхаус», но официально такого понятия нет.

Законопроект призван на ужесточение требований к застройщикам, чтобы обезопасить дольщиков от возможной потери их вложений в строительство. 

Новый законопроект распространит своё действие на дома сблокированной застройки, другими словами формат жилья в котором трудятся некрупные строительные организации, потеряет значительное количество застройщиков. Рынок строительства таунхаусов заметно сузится, потому что этот бизнес станет не рентабельным для небольших компаний, к которым будут предъявляться требования нового законопроекта. Накладные расходы застройщиков могут заметно увеличиться, это приведёт к росту цен на таунхаусы на 20-30%.

Чиновники, разобрав сложившуюся ситуацию, заявили что законопроект будет доработан и в него внесены поправки, учитывающие интересы малого бизнеса, который профилируется на возведении таунхаус-посёлков.

Риск граждан, инвестирующих свои сбережения в строительство таунхаусов несоизмеримо меньше, если бы они вкладывали свои средства в многоквартирные жилые объекты, заявляют специалисты сферы недвижимости.