Чиновники предложили ремонтировать старые жилые дома за счёт муниципалитетов





Реализовать новый законопроект будет непросто, расходы на такие дома в муниципальных бюджетах не предусмотрены

Власти муниципалитетов теперь будут за свой счёт ремонтировать многоквартирные жилые дома, которые  в течение последних двадцати лет находятся без капитального ремонта.

Члены правительства предложили на рассмотрение в Госдуму новый проект, согласно этому документу, муниципалитеты должны проводить ремонт жилых зданий, которые планировались к реставрации ещё в 2000-х годах. Информация предоставлена сотрудниками «Российской газеты».  

Новый законопроект будет распространяться на жилые здания, где замена фасада, крыши и труб, планировалась ещё до 1992-го года, но так и не была проведена. В этот период началась приватизация жилья.

Основная часть жилого фонда в России - это многоквартирные дома в плохом или удовлетворительном состоянии, в которых капитальные ремонтные работы не проводились более 20 лет. По данным статистики в стране в целом построено всего лишь 15% новых жилых зданий и порядка 85% - это дома советской постройки.

Согласно Жилищному кодексу, жильцы и собственники квартир в старых домах, где ремонтные работы требовались ещё до начала 2000-х годов, не обязаны оплачивать капитальный ремонт. В российском жилищном законодательстве ранее отсутствовала норма, которая перекладывала обязанность ремонта с жителей на местные власти, отмечают сотрудники издания «Российская газета».

Необходимую для проведения ремонта сумму власти должны перечислять на спец счёт, а жители домов должны платить взносы на следующий капремонт.

По словам экспертов, если новый документ будет принят в правительстве, то реализовать его будет не просто, потому что расходы на такие дома в муниципалитетах не предусмотрены и местным властям будет крайне затруднительно найти нужные средства.