Эксперты рассказали о правилах продаж на рынке загородной недвижимости





Размер скидок увеличился за один год почти в два раза

За 2017-й год на рынке загородной "вторички" в Подмосковье заключено на 15% сделок меньше, чем за аналогичное время в 2016-м году. Информация предоставлена специалистами организации «Инком-Недвижимость».

Основная причина снижения числа сделок с объектами загородной недвижимости – это снижение платёжеспособного спроса у населения и «заболачивание» рынка неликвидным предложением. Как считают эксперты большая часть выставленных на рынке объектов это жильё, которое не востребовано у современного покупателя.

Специалисты отметили, что средний срок выставки загородных объектов на вторичном рынке составляет около шести месяцев, при этом лоты с низкой ликвидностью находятся в статусе продажи по несколько лет.

Хорошая недвижимость уходит с рынка в среднем за пять, шесть месяцев. На рынке столичной загородки складывается следующая ситуация, продавцы выставляют свои объекты по слишком высокой стоимости, такое предложение долго находится на экспозиции без просмотров, только после определённого времени продавцы снижают заявленный ценник, но даже это не является гарантией успешной продажи. В итоге объект либо продаётся с большой скидкой или просто снимается с реализации, отметили эксперты.

На большинство сделок среди загородной недвижимости присутствует торг. В «эконом» классе покупатель, как правило может рассчитывать на 10 – 15% скидки, в бизнес классе продавцы уступают 15 – 25%, на лоты премиального сегмента недвижимости скидка может составить около 30 – 40%. Размер дисконта подрос за один год практически в два раза. Но сейчас даже большие скидки не всегда бывают эффективными.