Эксперты считают, что цены на новостройки могут значительно подрасти





Центральные районы столицы потеряют большую часть покупателей

В январе 2015-го года количество предложения новостроек, классов «эконом» и «комфорт» в столице выросло на 70 – 80%. Информацию предоставляют аналитики компании ОПИН. На сегодняшний день новостройки массовых сегментов недвижимости предоставляют свыше 1,6 миллиона метров в квадрате жилья. Эти данные на 712 тысяч квадратных метров превышают показатели начала 2015-го года. 

Число предложения в классе «бизнес» на территории столицы за прошлый год значительно снизилось. Подведённые итоги января месяца 2016-го года показали следующие результаты, бизнес класс составляет долю около 596 тысяч метров в квадрате или 22% от количества предложения, эти данные на 50 тысяч метров в квадрате меньше результатов начала 2015-го года.

По итогам 2015-го года тенденция увеличения жилья классов комфорт и эконом стала очевидной, каждый месяц эти сегменты прибавляли новые объёмы жилых площадей, что было нетипично для ранее сложившейся структуры столичного рынка недвижимости.

Бизнес-класс, на который приходилась треть всего объёма предложения в столице, показывал не такие высокие темпы сдачи объектов. 

Эксперты рынка недвижимости аналитического центра компании ОПИН считают, что в ближайшее время в столице усилится тенденция освоения новых территорий. Интерес покупателей должен повыситься к комплексам, которые активно возводятся на бывших заводских площадках. Центральные районы столицы  потеряют часть покупателей. Освоение застройщиками промышленного сектора, набережных Москвы-реки, Подмосковных территорий привлечёт больше внимание покупателей к этим участкам города и новым проектам, чем к уже застроенной центральной части столицы.

Эксперты так же полагают, что цены на новостройки «ходовых», недорогих классов пойдут вверх и перестанут снижаться. Уже к середине февраля в случае прекращения льготной программы ипотеки, цены на жильё в новостройках столицы могут значительно подрасти