Элитные загородные дома подорожали на 12%





Повышением цен занимаются только компании, имеющие высокие темпы продаж и хорошее рыночное предложение

Рублёвые цена на таунхаусы и элитные загородные жилые дома показали динамику роста, увеличились на 12 % за первые месяцы 2016-го года. Информация предоставлена агентством недвижимости «Point Estate». При увеличении стоимости элитных объектов, рублёвые цены на Подмосковные земельные участки упали на 10%, а в долларах понизились на 25%.

В конце марта 2016-го года средняя цена на элитный коттедж составила 2,3 миллиона долларов, или 162,5 миллиона рублей. Долларовая цена подросла за первый квартал этого года на 2%, в рублях на 12%. Средний бюджет предложения таунхаусов в среднем составил 0,9 миллиона долларов и 66,5 миллиона рублей продемонстрировав в процентном соотношении. Приблизительно такой же квартальный ценовой подъём, как и  сегменте элитных коттеджей, на 2% поднялись долларовые цены и на 10% увеличились цены в рублях.

Ценовое изменение на жилые площади дорогостоящих загородных лотов было спровоцировано колебанием валютных курсов, а так же уходом с рынка жилых объектов по низкой стоимости, которые пользуются основным спросом у покупателей.

Реально поднимать цены сейчас позволяют себе далеко не все девелоперы, повышением цен занимаются только компании, имеющие высокие темпы продаж и хорошее рыночное предложение. Повышение цен за период 2016-го года было зафиксировано в посёлках «Ильинка», «Успенский лес», «Парк Авеню», «Барвиха Хилс», «Онегино».

В 2016-м году отрицательную ценовую динамику показали участки без подряда. Такие объекты упали в цене на 10% по сравнению с последними месяцами 2015-го года, цена в долларах упала на 25%. Бюджет предложения на такие участки составил 88,6 миллионов рублей и 1,2 миллиона долларов. Средняя стоимость одной сотки земли в загородных посёлках составляет 2,4 миллиона рублей или 34 тысячи долларов. 

Заметное снижение стоимости земли произошло из-за изменения ценообразования у основных девелоперов на рынке загородных объектов в столице, на долю этих строительных компаний приходится основное количество предложения. Многие из этих строительных структур стали выставлять цены на участки в рублях, в связи с чем понизилась стоимость многих участков, например по Новорижскому шоссе.

Ценовая политика на элитные загородные объекты показывала разные направления роста. Цены в жилых коттеджных комплексах понижались для привлечения клиентов и увеличения продаж, в других посёлках цена на дома наоборот поднималась, но подъём стоимости позволяли себе только компании, имеющие так называемую финансовую подушку.

Экспертам пока сложно прогнозировать будущие ценовые изменения на рынке загородного жилья, в дорогостоящих сегментах недвижимости.