Эволюция спроса недвижимости





Сейчас покупатели отдают приоритет более компактным проектам с продуманными жилыми площадями, без лишних метров

В столице всё чаще стали появляться квартиры с минимальными площадями в элитных сегментах недвижимости, эту информацию предоставила компания  Est-a-Tet.

В 2015-м году комплексы с доступным жильём, а так же премиум-класс заметно потеснили жилые комплексы бизнес-класса и элитный сегмент жилья. Увеличение дешёвого жилья связано с плохой платёжеспособностью у населения столицы. Людям просто сейчас не выгодно приобретать жильё за большие средства. Жители Москвы и Подмосковья стараются вложить меньшие деньги в новую квартиру с более оптимальным бюджетом покупки. И девелоперы пошли на встречу своим клиентам, качественно оптимизировав площади предлагаемого строительными компаниями жилья.

Сейчас в премиум-классе продаются  квартиры с небольшими для этого вида квартир, площадями, начиная от 35 м2. По данным экспертов в среднем площади квартир сократились на 20%. Ранее самые покупаемые для сегмента премиум-класса жилые площади, начинались от 90 м2. При этом девелоперы акцентируют своё внимание на качестве предлагаемого жилья и не собираются экономить на отделке проектов, даже учитывая сложную, кризисную ситуацию на рынке.

Время больших квартир, уже ушло, считают специалисты. Сейчас покупатели отдают приоритет более компактным проектам с продуманными жилыми площадями, без лишних метров. Характер потребления на современном рынке заметно изменился. В современный период обыватели рынка, могут наблюдать эволюцию спроса недвижимости.

Некоторые покупатели стараются делать покупки про запас, как говориться «на вырост». Такие приобретения предназначены для будущих поколений, и осуществляются, пока есть деньги и возможность приобретения нужного жилья. Переплачивать покупатели не собираются, поэтому внимание своё обращают на доступное жильё с удобным внутренним пространством.