Ипотека или аренда жилья, что выгоднее?





Как можно накопить на квартиру?

Как считают эксперты аренда жилья в Москве гораздо выгоднее ипотеки. Легче снимать квартиру, чем покупать в кредит, выплачивать все эти нескончаемые, ежемесячные взносы, нервничать, переживать и работать собственно на кредит. Аналитики сферы недвижимости отмечают, что сейчас покупателям подняли платежи по ипотечным кредитам и теперь новые ставки превышают старые почти  два раза. Это очень ощутимо ударяет по карману, выплачивающих кредит.

Как обычно многие люди, чтобы заработать лишний рубль. Пытаются вложить свои средства в какой-либо выигрышный бизнес или  дело, а в последнее время всё чаще вкладывают в недвижимость. Около 50 % россиян сейчас склоняются к приобретению квартиры или дома.

Но всё-таки что на сегодняшний день будет выгоднее снимать или покупать квартиру, с одной стороны ответ на этот вопрос кажется очевидным. При покупке квартиры вы вкладываете в собственное жильё. Посмотрим, что считают по этому поводу эксперты, результат оказался неожиданным, а именно: по кредитной ставке свыше 14%, выплаты банку за жилплощадь, стоимостью примерно в пять миллионов рублей составят 46 тысяч рублей в месяц. Скажем, за четырнадцать лет такие выплаты сложатся почти в восемь миллионов рублей. При этом выплаты за арендованное жильё   однокомнатной квартиры составят около 25 тысяч рублей в месяц, если разницу в платежах стабильно откладывать на счёт, то с учётом всех процентов скажем к 2030-му году можно накопить тоже около восьми миллионов рублей.

Да, но откладывать двадцать тысяч каждый месяц, довольно сложно, потому что нет Дамоклова меча в виде задолженности банку.  Что удобнее для каждого человека? Решать вам.