Крупный застройщик планирует создать благоустроенный парк на территории Опалихи





Природный потенциал участка позволяет в полной мере реализовать проект «зелёного миниполиса»

Застройщик «Сити-XXI век» планирует создать на территории Опалихи один из красивейших парков в Подмосковье. Площадка уже принадлежит девелоперской организации.

Бывший дом отдыха «Опалиха», ранее являлся усадебным хозяйством «Опалиха-Алексеевское», но объектом культурного наследия не считается. Соответствующий документ размещён на портале управления культурного наследия по Московской области.

Сотрудники девелоперской организации отметили, что на площадке планируется жилое строительство, но при этом будут сохранены природные массивы, которые расположены на территории. Природный потенциал участка позволяет в полной мере реализовать проект «зелёного миниполиса».

Центральная часть проекта, которая насчитывает около трёх гектаров, превратится в парковый благоустроенный сектор. Территорию парка будут пересекать прогулочные аллейки, установлены лавочки, организованы площадки для игр, активного отдыха и релакса. Максимальное число здоровых деревьев будет сохранено.

На создание парка и благоустройство площадки девелопер планирует потратить порядка ста миллионов рублей. Данное решение уже официально закреплено в соответствующих документах. Часть площадки займёт жилой сектор, состоящий из четырёх и шести этажной застройки, которая будет включать развитую инфраструктуру. Напротив жилых домов появятся образовательные учреждения, торговые центры, магазины, социальные и бытовые объекты. Миниполис будет располагать удобными парковками, благоустроенной территорией.

Сотрудники структуры «Сити-XXI век» отметили, что за реализацию этого проекта выступает местное население, а это накладывает на застройщиков определённые обязательства, максимально ответственно подойти к осуществлению проекта и привлечь опытнейших специалистов к разработке концепции природного парка и жилого комплекса.