Квартиры теперь сдаются без ремонта





Арендодатели предлагают съёмщикам самим делать ремонт

По данным предоставленным организацией «Инком-недвижимость», на квартиры в категории, которые сдаются без ремонта растёт предложение арендных жилых площадей. Надо отметить, что практически заметно снизилось предложение аренды в «сталинских» домах.

По данным компании, жилые площади, арендодатели которых предлагают съёмщикам самим сделать ремонт в квартире составляют 10% от общего количества предложения и наиболее распространены на вторичном рынке в сегменте эконом-класса. В новостройках так же не мало предложения таких вариантов аренды, за три года объём предложения вырос с 20% до 30%, а в конце 2015-го года объём предложения увеличился до 45% от общего количества квартир «под ремонт». Такой резкий скачок при плохой инвестиционной активности покупателей объясняется появлением новых жилых объектов и увеличением объёма предложения в новостройках столицы на 6 миллионов м2.    

В покупке жилой площади с ремонтом в новостройках заинтересована большая часть покупателей жилья эконом-класса их доля составляет 65% от общего числа покупателей. Квартиры, в которых проведена отделка и квартиры без неё, в ценовом плане различаются на 15%. Но на первичном рынке жилых площадей  большей части покупателей приходится останавливаться на приобретении подходящей им квартиры без ремонта, потому что застройщики не предоставляют такого количества жилья с отделкой.

Стоимость самостоятельно выполненного ремонта с покупкой  материалов для отделки квартиры и оплатой труда приходится покупателям значительно дороже, чем покупка жилой площади с ремонтом и отделкой от застройщика.

Многие арендодатели считают более рациональным для себя сдать квартиру арендатору, чтобы тот своими силами выполнил ремонт в счёт платы за проживание.