Машиноместо – полноценный объект недвижимости





В правительстве планируют  принятие  закона о новом статусе парковочных площадок, до конца 2016-го года

Минэконом развития разработало новый законопроект, теперь машиноместа на подземных паркингах в жилых комплексах будут приравниваться к объектам недвижимости. Информацию предоставила «Российская газета». 

Сейчас новый документ закона рассматривается, если он будет принят, то машиноместа в парковочном секторе будут поставлены на кадастр и владелец получит право собственности на машиноместо. В правительстве планируют  принятие нового закона до конца 2016-го года.

Пока индивидуальные парковочные площадки на подземных уровнях в жилых объектах зарегистрировать в качестве самостоятельной недвижимости невозможно. Все стояночные места на парковках в жилых зданиях относятся к общей домовой собственности. Но нередки случаи, что застройщики реализуют машиноместо под видом нежилых помещений. Между жильцом и застройщиком заключается договор по уступки права. По словам Светланы Разворотневой, которая является главой структуры «ЖКХ Контроль»: «Такие договора без решения собрания жильцов дома или комплекса, являются нарушением закона и не имеют правовой силы».

Машиноместо  в подземном парковочном секторе теперь будет официально носить значение - «площадка». Такое машиноместо владелец сможет поставить на кадастр и  получить на стояночную площадку официальный документ - кадастровый паспорт. Так же владелец вправе продать, подарить или использовать в других целях свою собственность.

В ближайшем будущем закон будет принят и покупатели жилых площадей в комплексах смогут  приобретать машиноместа на парковках для себя и членов своей семьи, переводить стояночные площадки в личную собственность, на законных основаниях пользоваться своей новой недвижимостью.