На первых этажах зданий разместят коммерческие отделы и предприятия социальной сферы





Такие меры в возведении жилых зданий решают проблемы с магазинами и социально-бытовыми объектами в шаговой доступности

Девелоперским организациям, которые возводят жилые комплексы на территории Подмосковья, в скором будущем будет запрещено размещать квартиры на первых этажах зданий. Первые уровни домов теперь будут предназначены только для коммерческих и социально-бытовых объектов. Информация предоставлена РИА «Новости», ссылаясь при этом на постановление правительства области и новые нормативы строительного проектирования в регионе.

В населённых пунктах на территории Подмосковья, в городах, селах и посёлках городского типа, в процессе нового строительства и реконструкции жилых домов, этажность которых превышает три уровня, не допускается размещать жилые квартиры на первых этажах зданий, сообщается в новом документе правительства.

На первых уровнях домов теперь будут находиться помещения, предназначенные для коммерческих и социально-бытовых объектов, магазины, парикмахерские, кафе, объекты здравоохранения, поликлиники и медицинские центры, объекты социального обслуживания населения и культурные центры.

Напомним читателю, что подобное нововведение в строительстве жилых комплексов, было озвучено ещё осенью в прошлом году. По словам чиновников, такие меры в возведении жилых зданий решают проблемы с магазинами и социально-бытовыми объектами, которые должны находиться в шаговой доступности для жителей комплексов.

Как не раз случалось в некоторых проектах строительство жилых зданий не всегда сопровождается с развитием коммерческой сферы. При этом многие жилые объекты находятся на значительном расстоянии от предприятий торговли в населённых пунктах. Это вызывает определённые проблемы у жителей проектов с доступностью магазинов и социально-бытовых отделов. Чтобы разрешить эту ситуацию правительство обязало застройщиков сразу подготавливать первые этажи под нежилые объекты.