Новая поправка в законе о расселении старого жилого фонда – все «за» и «против»





Соответствующая поправка в законе может создать почву для злоупотребления служебным положением, здесь нужен точный механизм закона

Расселение жителей столицы из старого и ветхого жилого фонда, довольно затянутый процесс, чтобы его как-то ускорить чиновники правительственного аппарата подготовили ряд поправок, которые смогут позволить  предоставлять жилые площади для граждан за городом.

Изменение в законе предполагает возможность для чиновников предоставлять жилые площади для переселяющихся граждан на территории других населённых пунктах. По сегодняшним нормам чиновники обязаны предоставить переселенцам квартиры в том же муниципальном образовании, в котором находится здание, подготовленное к сносу. 

Эксперты считают, что если новые изменения в законе будут приняты, то недобросовестные чиновники смогут пользоваться такими поправками. Чиновники смогут вынуждать жителей аварийных зданий переезжать, например из центра столицы в другие населённые пункты, вплоть до отдельных поселков и сел, за город. При этом чиновники смогут ссылаться на то, что в ряде регионов строительство жилых объектов либо затянуто или не производится и они могут предоставить гражданам только вид жилья за городом или не в самом лучшем районе.

Депутат Госдумы Александр Агеев уверен, что нерадивые чиновники смогут воспользоваться ситуацией и начать спекулировать жилыми площадями и ставить свои условия переселенцам - «либо вы переезжаете на окраину города, либо не получаете совсем ничего». Надо понимать, что стоимость одного квадратного метра в старой Москве может быть гораздо выше, чем жилые площади на окраинах столицы. Такие схемы неизбежно заинтересуют «нечистоплотных» чиновников не только в Москве, а так же в других регионах РФ.  

Соответствующая поправка в законе может создать почву для злоупотребления служебным положением, формулировка поправки слишком размыта, здесь нужен точный механизм закона, который поможет чиновникам и переселяющимся жителям в поиске нового комфортного жилья.