Офисные комплексы переживают сложный период времени





Компании стараются максимально оптимизировать свои рабочие пространства

Многие крупные компании стали стараться до максимума сократить офисные рабочие помещения, в результате чего служащим выделяется всё меньше рабочего пространства, при этом площадки и комнаты отдыха, коферумы стараются разместить на крышах офисных зданий, в коридорах.

Российские компании стали уменьшать рабочие пространства, по данным строительной организации  «Pridex», которая специализируется на отделке офисов, арендные площади уплотнились на 30%. Так же представители «Pridex» сообщили, что большая часть всех офисных компаний, которые переезжали в новые офисные помещения, или делали ремонт в старых офисах, главной задачей перед подрядчиком, ставили по максимуму оптимизировать используемые площади. Эксперты объясняют это желанием арендаторов максимально сократить арендную плату, за съёмные помещения.

Чтобы уменьшить излишки пространств, но при этом сохранить былой блеск, на рынке офисных помещений появились инновационные варианты офисов, которые позволяют использовать одно и тоже помещение в различных целях, например отличный способ сэкономить на пространстве – это офис  «open-space». «Оpen-space» - это европейский формат офиса, который основан на оптимизации площади, закрытые кабинеты остаются только для руководства и для сотрудников, работа которых связана с индивидуальным общением с клиентами, остальное пространство делится на небольшие отгороженные секции, где устанавливаются столы и компьютеры. Такая офисная планировка также носит определение «гибкий офис», в котором разделяющие перегородки  поменять можно очень быстро, тем самым скорректировав любое пространство.

Офисные площади в современное время не пользуются спросом. Застройщики, которые специализировались на возведение офисных и административных проектов, сейчас уже стараются переделать офисные комплексы в жилые.

Раньше наблюдалась другая тенденция аренда офисов пользовалась большим спросом, компании даже старались снять большее пространство под персонал своих фирм, рассчитывая в будущем на дальнейший рост компании.