Около сорока бывших медицинских учреждений будут реконструированы и переоборудованы





В некоторых пустующих комплексах разместят организации, в зависимости от потребностей и нужд района

Около сорока зданий и помещений ранее принадлежавшие больницам и учебным заведениям, будут приватизированы и отданы в аренду. О такой информации сообщила пресс служба правительства столицы.

Этот список объектов, которые будут модернизированы, образовался в прошлом году, в то время в него входили около шестидесяти зданий клиник и больниц, которые были закрыты в процессе реформы здравоохранения, в том числе несколько крупных восстановительных медицинских центров. 

Впоследствии количество зданий нуждающихся в реконструкции значительно  расширилось, на сегодняшний день насчитывается около восьмидесяти комплексов. Это пустующие объекты к ним относятся не только здания бывших больниц и клинические центры, а и бывшие школы, детские сады. Пока точный список всех бывших учебных и больничных комплексов прессе не был предоставлен. Сейчас для приватизации и аренды будет выставлено сорок объектов.

До конца этого года специальная комиссия займётся тщательным рассмотрением каждого медицинского и учебного центра и в последствии примет решение о  его будущей судьбе. Новые владельцы зданий смогут самостоятельно решить судьбу арендуемых помещений, пока планируется открыть в них торговые комплексы, переоборудовать их под офисы, спортивные комплексы с бассейнами, развлекательные центры с кинотеатрами. Возможности для развития представляются довольно обширные. Несколько объектов будут перестроены или полностью снесены и на их месте появятся новые здания. В некоторых пустующих комплексах будут располагаться организации, в зависимости от потребностей и нужд района. В других объектах так же будут закреплены медицинские и учебные организации, только здания пройдут полную реконструкцию.

Решением всех вопросов связанных с будущей судьбой объёктов будет заниматься непосредственно специальная комиссия, которая предоставит собранные материалы для рассмотрения в правительственном аппарате.