Правительство планирует выделить 20 миллиардов рублей на строительство инфраструктуры





Каждый губернатор будет представлять строящиеся объекты в своём регионе на рассмотрение специальной комиссии

По всей России на строительство объектов социальной инфраструктуры правительство планирует потратить 20 миллиардов рублей, деньги пойдут из антикризисного фонда, эту информацию пресс-службам предоставил Михаил Мень – министр строительства. Деньги на строительство будут выделены в 2016-м году. Такие субсидии качественно смогут помочь строящимся жилым микрорайонам, так как строительство многих из них просто остановилось.

Проблемы застройщиков обычно связаны с возведением социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Там где жилые площади стоят не дорого, инфраструктурные объекты возводились за счёт регионального бюджета. В районах, в которых квадратный метр жилья был дорогой, строительство дорог и учебных заведений ложилось на плечи застройщика. Муниципалитеты так же обременяли девелоперов строительством спортивных объектов массового использования. Застройщики попадали в сложную ситуацию, чтобы окупить затраты на строительство инфраструктуры. Если увеличивать стоимость жилья, то квартиры будут очень дорогими и перестанут пользоваться спросом, их будет слишком сложно реализовать.

Выделение двадцати миллиардов рублей поможет застройщикам компенсировать затраты на строительство социальной части жилых кварталов, при этом региональные бюджеты так же останутся без дополнительной нагрузки.

Договорённость в правительстве была следующая, губернаторы озвучат требования к строящимся микрорайонам, на заседании специальной комиссии. Каждый из губернаторов сможет сделать выбор, некоторым нужны деньги на строительство дорог, другим на школы или спортивный центр. Комиссия будет рассматривать все регионы и требования представителей, и постарается удовлетворить потребности строящихся объектов. Со стороны правительства так же будут выдвинуты требования к губернаторам и застройщикам по возведению большего количества домов для Российских семей.