Спрос увеличивается, цены пока стабильны





На рынке складывается наиболее благоприятная ситуация для того, чтобы приобрести недвижимость

В январе 2016-го года средние цены на жилые площади в новостройках в Московском регионе пока не поменялись и держат уровень относительно декабря 2015-го года. Средняя ставка за один м2 составляет 80,3 тысячи рублей. Такую информацию предоставляет ОПИН.

В разрезе разных классов недвижимости цены так же практически не изменились, сравнивая их с декабрём месяцем 2015-го года, разница цен колеблется в пределах 1 – 2-х %. В феврале ожидается увеличение стоимости жилых площадей, а спрос на них начал подниматься уже сейчас.

Напомним, что в связи с будущим завершением программы госсубсидирования, потенциальные покупатели всё чаще решаются на заключение сделок по приобретению жилья. Например, в Подмосковье под бюджетную программу попадает 98% квартир, покупатели стараются успеть совершить выгодную для себя сделку до марта 2016-го года, на  этот  период намечено окончание государственной программы.

По мнению Натальи Немчаниновой, директора департамента продаж ОПИН, на сегодняшний день на рынке складывается наиболее благоприятная ситуация для того, чтобы приобрести недвижимость, положительные факторы повлияли на скорость принятия решений, которая на данном этапе значительно подросла. Цены на новостройки не успели подскочить и растут постепенно, по мере сдачи объекта и строительной готовности внутри проектов.

Текущая ценовая динамика похожа на ситуацию января 2015-го года, когда новостройки Подмосковья так же не демонстрировали подъёма цен, но с февраля стоимость квадратного метра стала увеличиваться. Декабрь 2014-го года показывал другие результаты, в этот период,  ажиотаж на  жилые площади значительно поднял цены на квартиры.

Девелоперы на сегодняшний день пока не изменили свою ценовую стратегию и оставляют стоимость жилых площадей на прежнем уровне, чтобы скорее реализовать накопившиеся за время спада покупательской активности проекты. Складывается наиболее благоприятный период для приобретения жилья.