Темпы строительства жилых площадей в Москве выросли в полтора раза





На территории столицы отчётливо прослеживается направленность застройщиков на реализацию жилых объектов и значительный спад строительства деловых комплексов

В полтора раза в столице повысились темпы строительства новых жилых объектов и ускорился ввод в использование жилых площадей, информация поступила из департамента строительства столицы. Начиная с января месяца до марта в  2016-м году, в Москве было сдано полмиллиона квадратных метров жилых площадей. В прошлом 2015-м году за такое же время было введено около трёхсот тысяч метров в квадрате жилого пространства, подсчитали специалисты департамента строительства. Темпы ввода недвижимости, новых жилых объектов повысились в полтора раза.

При росте жилого сектора значительно замедлилось строительство коммерческих и деловых объектов. В начале 2015-го года в эксплуатацию на территории столицы были введены 1,2 миллиона квадратных метров различных проектов, из которых 0,9 миллиона – это были коммерческие комплексы, сообщил заммэра по вопросам строительства Марат Хунуллин. По подсчётам специалистов прирост новых  нежилых площадей и темпы строительства в столице упали на 24%, если сравнивать 2016-й с прошлым годом.  

В 2016-м году общий объём недвижимости, которая была введена в эксплуатацию, составил почти 970 тысяч метров в квадрате. Нежилые площади занимают часть от общего количества  построенных объектов, из которых два деловых центра, одна гостиница,  гаражный, стояночный комплекс, а так же несколько других коммерческих объектов.

В 2015-м году в столице девелоперские структуры возвели и сдали в использование около девяти миллионов квадратных метров разноплановой недвижимости различного назначения. В прошлом году застройщики поставили рекорд по объёму реализованных жилых площадей – более 3,8 миллиона квадратных метров, это очень значительный показатель, таких результатов не было с периода 2007-го года. Так же в 2015-м году  было построено на 15% недвижимости больше, чем в 2014-м году. На 2014-й год девелоперы реализовали более 3,3 миллионов квадратных метров жилой, деловой и коммерческой недвижимости.   

На территории столицы отчётливо прослеживается направленность застройщиков на реализацию жилых объектов и значительный спад строительства деловых комплексов. Специалисты считают, что в 2016-м году такая тенденция будет увеличиваться, деловые и коммерческие центры всё чаще переводятся на жилой статус. Застройщики не видят должной прибыли от торговых комплексов, строительный "бум" которых прошёл уже несколько лет назад и потребность населения в торговых объектах значительно понизилась. Жилой сектор столицы так же переполнен предложением, которое не успевает реализовываться и накапливается на первичном рынке недвижимости.