В 2018-м году в Москве будет запущена новая программа по реновации старого жилого фонда





Власти планируют реорганизацию сотни жилых кварталов, находящихся на территории Москвы

В столице в ближайшие сроки будет завершена программа по сносу пятиэтажек, после окончания которой, будет запущена новая программа реновации старого жилого фонда. Информация предоставлена сотрудниками портала столичного стройкомплекса.

Основную часть старых пятиэтажек планируется разобрать в 2017-м году, последние здания ветхого жилого фонда, которые находятся в западном округе столицы, снесут в течение 2018-го года.

После того, как будут снесены последние пятиэтажки, правительство обещает приступить к новой программе по развитию жилых кварталов, застроенного сектора столицы. По словам членов правительства, власти смогут предоставить для реорганизации сотни жилых кварталов, находящихся на территории Москвы. Приблизительно площадь застройки на этой территории насчитывает двадцать миллионов м2, сообщают в правительстве.

Сейчас в столице ведётся оценка потенциала жилых кварталов, планируемых для реновации, оцениваются состояние домов, транспортное развитие и ряд других показателей. Чтобы начать обновление жилого фонда, важно знать экономическую составляющую планируемой реновации, считают чиновники.

В столице действуют программы по сносу и надстройке жилых домов. Снос старых зданий не пригодных для жизни планируется завершить в течение 2018-го года. Осталось демонтировать около ста зданий, часть из которых будет снесена за счёт города, другая часть будет демонтирована за счёт инвесторов.  В программу попали дома ветхого жилого фонда, пятиэтажки старых серий.

Так же в столице сейчас действует программа по надстройке жилых зданий. Программа была запущена в 2013-м году. Именно тогда был проведён конкурс на создание методики по надстройке и реконструкции жилого дома за счёт жителей или инвесторов.