В новостройках заметно подросли скидки на жилые площади





За один год число квартир, которые реализуются со скидкой, выросло в два раза

С увеличением количества квартир, которые реализуются с дисконтом, заметно подросли и сами скидки. Если ещё в 2015-м году они достигали порядка 2 – 3 %, то итогам 2016-го года они в среднем увеличились до 5 – 8 %.

За один год число квартир, которые реализуются со скидкой, выросло в два раза. В начале 2016-го с дисконтом было представлено 35% жилых площадей от общего предложения, а на декабрь прошлого года был зафиксирован показатель в 80%.  

Из-за стагнации рынка, покупатели жилья в столице и Подмосковье привыкли к переизбытку предложения. Застройщики в этот период времени более охотно предоставляли скидки на жилые площади. Продавцы и собственники осознали, что без предоставления дисконта, продать своё жильё сейчас практически невозможно.

Одновременно с ростом числа квартир, реализующихся с дисконтом, выросла и величина скидки. За этот год увеличился период экспозиции квартир, особенно на вторичном рынке недвижимости. В среднем с двух до четырёх месяцев, сообщают риэлторы.

По данным риэлторов организации «Инком-Недвижимость», исторический рекорд по количеству квартир с дисконтом, представленных на рынке, был зафиксирован в ноябре прошлого года. А именно, со скидкой  на реализации находились 86%  квартир от общего предложения. Средний размер дисконта достиг 8,5 %.

Прошедший год можно смело считать годом покупателя, говорят специалисты. В связи с продлением ипотеки, выгодными условиями рассрочки, большими скидками со стороны застройщиков, мы наблюдали значительную активизацию покупательского спроса. На рынке появилось множество новых проектов адаптированных под текущие условия рынка. Рынок приспособился к новым условиям, гибкая политика продаж сделала столичные новостройки гораздо доступнее.