В Подмосковье планируется развитие тринадцати уже застроенных участков





Застройщик обязуется обеспечить новые жилые комплексы объектами инфраструктуры

В 2016-м году на территории Подмосковья планируется развитие тринадцати уже застроенных участков. На этих площадках находится старый жилой фонд площадью более 85 тысяч м2, эти дома в плохом состоянии и больше готовы к сносу, чем к проживанию.   По заявлению представителей пресс-службы минстроительства Подмосковья, на рассмотрении сейчас находится ещё порядка двенадцати застроенных старым жилым фондом площадок.

По договору, заключённому с правительством, в рамках реализации проекта, застройщик обязуется обеспечить новые жилые комплексы объектами инфраструктуры. Естественно, что по мере возведения жилых объектов, число населения значительно увеличится, понадобятся учебные заведения, детские сады, поликлиники, новые парковочные участки, так же должны будут улучшиться транспортные артерии, появятся другие объекты инфраструктуры.

Помимо обязательств по расселению жителей ветхих домов, которые пойдут под снос, застройщик так же обеспечивает создание полного спектра социальных объектов.

Система развития застроенных территорий работает в Московской области с 2007-го года. В 2015-м году в рамках программы было построено около тридцати жилых объектов, общей площадью 370 тысяч м2, из которых 38 тысяч м2 – это жилые площади,  предназначенные для переселения граждан из ветхих домов. На территории столицы сейчас реализуется около 150  договоров о перестройке территории.

Застройщики в Подмосковье отказываются от точечной застройки, наиболее целесообразным является реализация более крупных, квартальных проектов. Комплексное расселение жителей из  старого жилого фонда, снос аварийного жилья, а затем строительство на этой территории нового микрорайона – этот путь развития стал наиболее приоритетным  и решает сразу несколько проблем, обеспечивает население новыми квартирами, строителей – работой, а так же улучшает  вид и придаёт эстетичности городским кварталам.